В Большой Берестовице прошла антинаркотическая акция, приуроченная Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, организованная отделом по работе с детьми и молодежью Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества.
На встрече присутствовали старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних, майор милиции Ольга Зелепуха и врач психиатр-нарколог-психотерапевт Берестовицкой ЦРБ Наталья Ботвин. Ольга Викторовна отметила, что нередко молодежь, осознанно или не подозревая того, попадают в сети дельцов наркобизнеса. Она также рассказала участникам встречи об ответственности за употребление и распространение наркотических средств.
Наталья Ботвин в формате диалога с учащимися обсудила, какой вред могут наносить наркотические вещества для физического и психического здоровья человека, перечислила последствия их употребления.
Заведующий отделом по работе с детьми и молодежью Вероника Гроховская поговорила о такой проблеме, как деятельность «трафаретчиков» – людях, которые при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят на стенах зданий названия интернет-магазинов по сбыту психотропных веществ. Она отметила, что в числе «трафаретчиков» могут оказаться и подростки.
Таким образом, участники встречи пришли к выводу, что вовремя обращаться за помощью, беречь свое здоровье и заниматься спортом – это главные правила, которых стоит придерживаться, чтобы не попадаться на уловки тех, кто занимается распространением наркотических средств.
В конце встречи ребятам были вручены флаеры с призывом вести здоровый образ жизни. Был показан документальный фильм «Охота за разумом» антинаркотической направленности.