Пешие прогулки: в чем польза?

Пешие прогулки: в чем польза?

Простая прогулка пешком полезна больше, чем вы можете себе представить. Вы поймете, что это не просто способ переместиться из пункта А в пункт Б, а гораздо больше.

Самое приятное преимущество ходьбы – вам не нужно специальное оборудование, достаточно обзавестись парой удобных кроссовок. Так как прогулки сильно не изматывают организм, у вас может возникнуть ощущение, что никаких изменений не произошло. Но это далеко не так – вы уже встали на путь перемен!

Независимо от возраста или физической подготовки пешие прогулки могут принести большую пользу для организма и психического состояния, так как способствуют интенсивному движению крови по сосудам, обогащению всех внутренних органов большим количеством кислорода, что сказывается на вашем самочувствии самым благоприятным образом. Заведите себе привычку прогуливаться по вечерам, и очень скоро вы заметите, как улучшилось ваше общее состояние – первыми отступят головные боли, а затем и суставные. Активная циркуляция крови поможет разработать забитые мышцы.

Ну а если вы страдаете бессонницей – вечерняя прогулка именно то, что вам совершенно необходимо. Подышать свежим воздухом перед сном даже в маленьком городском сквере – полезно для полного расслабления организма, а перенасыщение кислородом может даже вызвать сильную сонливость. Так что после длительной неспешной ходьбы вам обеспечены здоровый крепкий сон и приятное пробуждение.

Прогулки – идеальный способ расслабиться. Они способствуют выработке эндорфинов – гормонов счастья. Существенно снижая уровень стресса, они улучшают настроение и даже помогут повысить вашу самооценку. Неспешная ходьба – отличный способ очистить голову от мыслей-паразитов. Благотворное влияние оказывает не столько сама ходьба, сколько созерцание происходящего вокруг нас. Монотонные движения глаз позволяют синхронизировать работу правого и левого полушарий мозга, снимая тем самым нервные зажимы, которые образуются как следствие эмоционального шока, негативных мыслей, навязчивых идей. В результате налаживается работа нервной системы.

Заверяю: регулярные прогулки способны заменить занятия спортом. Ходьба – это проверенное средство для похудения, которое не имеет противопоказаний и подходит всем, независимо от возраста. Ежедневный пеший кросс по парку вкупе с правильным питанием обеспечат вам легкую потерю веса. По эффективности ходьба не уступает бегу, но в отличие от последнего гораздо безопаснее для здоровья. Утренние тренировки заряжают энергией, а вечерние отбивают аппетит. Главное – делать это регулярно.

Ходьба способна принести пользу не только вашему физическому состоянию, но и моральному. Английские специалисты предложили нескольким заядлым автомобилистам поучаствовать в эксперименте и выяснили, что люди начали ходить на работу пешком или добираться на велосипеде и ощутили улучшение общего состояния.

Эксперты Национального совета по проблемам старения США выяснили, что 40–45 минут быстрой ходьбы в день улучшают мыслительные навыки у людей старше 60 лет, поскольку такая нагрузка улучшает приток крови к головному мозгу. Прогулки также позволяют замедлить возрастное уменьшение количества клеток гиппокампа – отдела головного мозга, обрабатывающего память и эмоции. Что касается молодых любителей прогуляться перед сном, то они таким способом могут предотвратить проблемы с мозговой деятельностью в будущем.

Доказано, что, если проходить в день более трех километров, значительно падает риск преждевременного старения, а если добавить скандинавские палки, то снижается ударная нагрузка на межпозвоночные сочленения и коленные суставы.

Чтобы продлить свою жизнь, не обязательно отказываться от вкусной еды и напитков, достаточно выделять время для прогулок каждый день, получая удовольствие и здоровье!

Инструктор-валеолог  УЗ «Берестовицкая ЦРБ»                             Киган Л.В.