О раке желудка

О раке желудка

Рак желудка обычно развивается в клетках, которые вырабатывают слизистый секрет, эти клетки расположены в слизистой оболочке желудка. Этот тип рака называется аденокарцинома.

За последние несколько десятилетий заболеваемость раком желудка снижается во всем мире. В то же время, рак в области, где верхняя часть желудка (кардия) встречается с нижним отделом пищевода, становится гораздо более распространенным заболеванием.

Какие симптомы у рака желудка?

Признаки и симптомы гастроэзофагеального рака и рака желудка:

Факторы риска

Основными факторами риска развития кардиоэзофагиального рака являются ГЭРБ и ожирение в анамнезе.

Факторы, повышающие риск заболевания раком тела желудка, включают:

  • Диета с высоким содержанием соленой и копченой пищи
  • Диета с низким содержанием фруктов и овощей
  • Случаи рака желудка в семье
  • Инфекция Helicobacter pylori
  • Длительно существующее воспаление желудка
  • Пернициозная (В12) анемия
  • Курение
  • Полипы желудка

До конца остается невыясненным, какой именно ключевой фактор вызывает гастроэзофагеальный рак или рак тела желудка, поэтому его невозможно предотвратить. Но Вы можете предпринять меры для снижения риска развития этого грозного заболевания.

Для этого необходимо внести небольшие изменения в вашу повседневную жизнь:

  • Контролируйте свой вес. При наличии признаков ожирения проконсультируйтесь с диетологомпо вопросам изменения пищевого поведения.
  • Постарайтесь быть физически активными большую часть дней в неделе. Регулярные физические упражнения связаны со снижением риска заболевания раком желудка.
  • Ешьте больше фруктов и овощей. Старайтесь ежедневно добавлять в рацион больше фруктов и овощей. Важно не только количество, но и разнообразие, доказано, что употребление в течение дня 5 и более видов овощей и/или фруктов значительно снижает риск рака желудка.
  • Уменьшите потребление соленой и копченой пищи.
  • Откажитесь от курения. Если куришь – бросай. Если не куришь – не начинай. Курение повышает риск заболевания не только раком желудка, но и многих других видов рака. Бросить курить самостоятельно может быть очень сложно, вы можете обратиться к врачам клиники Рассвет, вам предоставят практические советы и информацию о существующих медикаментах, позволяющих облегчить отказ от курения.

Диагностика рака желудка

Исследования и процедуры, используемые для диагностики гастроэзофагеального рака и рака тела желудка, включают следующее:

ЭГДС – это эзофагогастродуоденоскопия, исследование, при котором с помощью маленькой видеокамеры производится осмотр слизистых оболочек пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.

Во время этого исследования с помощью специальной видеокамеры врач осматривает слизистые оболочки и ищет признаки опухолевого процесса. При обнаружении подозрительных участков проводится забор кусочка ткани для анализа, это биопсия.

Биопсия ткани крайне важна, так как ткань подвергается современной патоморфологической диагностике, с проведением гистологического, а в ряде случаев иммуногистохимического и молекулярно–генетического исследования – это позволяет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Эндоскопическая ультрасонография – это ультразвуковое исследование, которое выполняется специальным датчиком, встроенным в эндоскоп, то есть исследование делается непосредственно стенки желудка. Это необходимо для оценки истинной глубины прорастания, чего не видно другими методами, для выделения пациентов, которым может быть выполнена эндоскопическая резекция слизистой с диссекцией подслизистого слоя – современный миниинвазивный вид лечения раннего (только!) рака желудка.

Лучевая диагностика. Для выявления рака желудка используются такие методы, как компьютерная томография (КТ) и специальный вид рентгеновского исследования – ренгеноскопия с контрастированием, когда пациент проглатывает специальное ренгенконтрастное вещество, которое позволяет выявить опухолевые изменения. Это исследование позволяет оценить проходимость пищевода и желудка, что особенно актуально при явлениях стеноза – затруднения прохождения пищи и воды через суженный из-за опухолевого роста просвет желудка.  

Дополнительные исследования, необходимые для определения распространенности опухолевого процесса. Они могут включать КТ и МРТ других отделов организма для исключения отдаленного метастазирования. Определение стадии развития рака необходимо врачу для выбора наиболее подходящего для вас лечения.

Радионуклидное исследование, которое может быть выполнено при появившихся болях в костях – остеосцинтиграфия, позволяющая оценить поражение костей скелета.

Для определения стадии рака используются следующие методики и процедуры:

  • Лучевая диагностика, которая включает методики, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ).
  • Для оценки общего состояния пациента обязательно применяются различные клинические анализы крови.
  • Диагностическая операция. Если другими методиками невозможно достоверно установить распространенности опухолевого процесса, врач может порекомендовать операцию для поиска признаков того, что рак распространился за пределы пищевода или желудка, в грудной или брюшной полости. Такая операция обычно проводится лапароскопически. Это означает, что хирургделает несколько небольших разрезов, через которые в живот вводится специальная камера, которая передает изображения на монитор в операционной.

В зависимости от ситуации могут использоваться и другие методы.

Тактику и метод лечения определяет врач, исходя из стадии заболевания и сопутствующих заболеваний.

Инструктор-валеолог УЗ «Берестовицкая ЦРБ»                              Киган Л.В.