Как состояние зубов влияет на наш организм?

Как состояние зубов влияет на наш организм?

Здоровые зубы – это не только красиво, но и важно, ведь каждый знает, что заболевания полости рта могут быть результатом тех или иных воспалительных процессов в организме. Но оказывается, состояние зубов причиняет не меньше вреда здоровью других органов. Своевременное лечение зубов под наркозом – это своего рода профилактика серьезных заболеваний в целом. Но чтобы понимать, какие последствия могу ожидать каждого из нас, если вовремя не лечить зубы, давайте все-таки разберемся, как состояние зубов влияет на наш организм.

Сердце

Самый важный человеческий орган – это сердце, мотор, заставляющий весь организм работать. Заболевания полости рта, как доказали ученые, оказывают серьезное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, а если точнее, способствуют инфаркту миокарда и инсульту. Вдобавок ко всему воспаление пародонта и десен может вызвать сердечную недостаточность. Как избежать подобных последствий? Достаточно проводить своевременное лечение зубов под общим наркозом цены на которое зависят от выбранной стоматологической клиники, но, тем не менее, доступны каждому.

Желудочно-кишечный тракт

Если зубы повреждены или даже частично отсутствуют, тщательно пережевывать и измельчать пищу будет проблематично. В результате могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. Помимо этого, воспалительные процессы полости рта, свидетельствующие о наличии бактерий и микробов, могут повлиять на развития гастрита и язв.

Мозг

Говорят, чем меньше у человека зубов, тем хуже его память. Ученые доказали, если удалить зуб под наркозом, это и правда может привести к ухудшению памяти. В ходе проведенного исследования выявлено, что потеря зубов у людей пенсионного возраста может стать причиной развития болезни Альцгеймера. Также доказано, что при повреждении зубного нерва, мозг может работать с некоторыми отклонениями.

Психологическое состояние

Помимо физического недомогания, проблемные зубы могут доставлять психологический дискомфорт. Человек становится раздражительным, нервным, а настроение меняется быстрее, чем погода за окном. Бесконечные стрессы, приступы паники – избавиться от этого можно разве что вылечив зубы. Но что делать, если поход к стоматологу вызывает еще больший страх? В таком случае поможет медикаментозная седация. Применяется такая процедура в Центре Семейной Стоматологии в Минске. Пока пациент спокойной спит и не ощущает дискомфорт и боль, врач может провести все важные операции. Единственное, что Вы почувствуете после лечения – облегчение и радость, что проблема наконец-то решена, а улыбка снова здорова.

А ведь больные зубы даже могут стать причиной облысения или конъюнктивита, сахарного диабета, экземы или потери слуха и импотенции. Как любят говорить в народе, все наши болезни от нервов. Но, помимо нервов всему виной и зубы, вовремя не вылеченные от кариеса или прочих серьезных заболеваний.

Выводы

Не стоит забывать о профилактических мерах: соблюдении правил гигиены полости рта, а также регулярных осмотрах у стоматолога и своевременном лечении зубного ряда и прочих заболеваний, особенно кариеса, ведь, как правило, именно с него все и начинается. Пересмотрите свой рацион питания и старайтесь потреблять больше свежих овощей и зелени, а также творога, рыбы и других продуктов, содержащих полезные минералы и вещества. Берегите свою улыбку и заботьтесь о здоровье зубов, ведь от этого зависит здоровье всего организма!