Как избежать стресса

Как избежать стресса

Суетливая повседневность, напряженность, проблемы, которые ежедневно нас беспокоят, нарушают наше психическое равновесие и спокойствие. Эксперты убеждены, что для эффективного управления стрессом мы должны быть достаточно мотивированы и сами выстраивать стратегию, которая поможет нам в трудные времена.

Эти советы могут быть полезны при нашем повседневном стрессе – они усилят энергию и поддержат жизненный тонус.

Лестница вместо лифта

Когда мы пребываем в унынии, то частенько «успокаиваем» себя конфетами, сигаретой или чашечкой кофе. Гораздо лучшим вариантом является физическая активность.

В состоянии стресса или гнева попробуйте больше двигаться. Можно подняться по лестнице или совершить быструю прогулку. Даже 10 минут упражнений улучшат настроение и повысят энергетику.

Еда снижает стресс. Миф! Насытьте себя «воздушной смесью»

Вы пытаетесь снять стресс пищей? Многие считают, что это приносит комфорт, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Самообман.

В напряженные моменты ешьте фрукты или овощи. Это хоть предотвратит накопление лишних килограммов.

Попробуйте вместо еды, в стрессовой ситуации, сделать несколько глубоких вдохов.

Полноценный сон делает нас более гармоничными

Качество сна – это способ борьбы с нервными состояниями. Нужно 7-9 часов сна, чтобы уменьшить стресс и подзарядиться для следующего дня.

Если у вас проблемы с засыпанием, ограничьте потребление кофеина. Избегайте тренировки за два часа до сна. Удалите из своей спальни телевизор, домашних животных, компьютер и другие «отвлекашки».

Выбирайтесь из рутины

Даже небольшие изменения в повседневной жизни помогут улучшить настроение.

Найдите другие маршруты для похода на работу или прогулки с собакой. Измените меню завтрака или ужина.

Сосредоточьтесь на легко достижимых изменениях, чтобы добиться гарантированного успеха.

Прогулка по окрестностям

Вам не нужно часами пыхтеть в тренажерном зале. Даже небольшие телодвижения могут быть полезны для восстановления вашей энергетики.

Простая прогулка по ближайшему скверику поможет освежить ум. Упражнения на свежем воздухе, включающие медитацию, йогу или ци-гун, помогают зарядить не только ум, но и тело.

Больше волокнистой пищи!

Получение достаточного количества клетчатки полезно для улучшения пищеварения и поддержания здоровья сердца.

Много волокон находится в овсяной муке, цельнозерновом хлебе и крупах, овощах и фруктах (в яблоках, клубнике, цитрусовых).

Сосредоточьтесь на сегодняшнем дне

Оставьте свои мысли о прошлом или будущем, сосредоточьтесь на текущем моменте. Важно знать, где вы находитесь именно сейчас! Направьте свою энергию на то, что вы делаете в данный момент! Насладитесь тем, что с вами происходит!

Не пренебрегайте здоровьем

Мы стараемся игнорировать головную боль, «раздражающий» кашель, усталость или другие лёгкие недомогания. Но это всё влияет на наше психическое состояние, включая нашу жизнеспособность. Поэтому в случае симптомов и подозрений по поводу здоровья, рекомендуется своевременно обратиться к врачу.

Полезно внимательно слушать и уважать себя и свой организм!

Инструктор-валеолог  УЗ «Берестовицкая ЦРБ»

Киган Л.В