ПРОФИЛАКТИКА ИППП

В настоящее время количество инфекций, передающихся через сексуальные контакты, насчитывает более тридцати видов. Данные инфекции представляют угрозу не только для здоровья и жизни людей, но и являются одной из главных причин возникновения бесплодия у лиц репродуктивного возраста. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, имеет огромное демографическое и социальное значение.

Заболевания, предающиеся половым путем, давно перестали вызывать страх. Успехи медицины создают иллюзию, что можно обойтись без врача – надо просто принимать антибиотики и все пройдет. Заблуждение опасное. Не только не пройдет, но и может перейти в более тяжелую стадию и проявиться, когда сделать что- либо станет очень трудно, а порой и невозможно.

Причиной появления этих заболеваний служат бактерии (гонорея, сифилис), вирусы (остроконечные кондиломы, СПИД, герпес), грибы (кандидоз), простейшие (трихомониаз).

Пути передачи:

  • Основным, но не единственным, путем распространения инфекции является половой. Заражение происходит во время вагинального, орального или анального контакта
  • Большинство вирусных половых инфекций передаются контактно-бытовым путем. При нарушении целостности кожи или слизистой оболочки формируются входные ворота инфекции. Заражение происходит при поцелуе, тесном объятии, через предметы обихода. Инфицирование возможно в общественных местах — бассейнах, банях, саунах.
  • Практически все венерические заболевания распространяются вертикальным путем от больной матери плоду внутриутробно или новорожденному по время родов. В результате у детей с первых дней жизни развиваются различные патологии.
  • Некоторые ИППП распространяются парентеральным путем при использовании нестерильного шприца. Это основной путь передачи сифилитической и ВИЧ-инфекции.
  • Можно заразиться сифилисом, гонореей, хламидиозом, трихомониазом при использовании мочалок, полотенец, ночных горшков, чужого белья, загрязненных выделениями больных людей.
  • Через слюну может передаваться возбудитель сифилиса – бледная спирохета. Такой путь заражения возможен при глубоком поцелуе, при докуривании чужой сигареты, пользовании чужой губной помадой, зубной щеткой, немытой посудой. инфекция половой влагалище
  • Обычно заражаются чесоткой, лобковым педикулезом, когда спят в чужой постели, пользуются чужой одеждой или при тесном прямом контакте кожных покровов больного и здорового человека.
  • Нельзя заразиться при рукопожатии, чихании, дружеском поцелуе и дружеских объятиях, пользовании фонтанчиком для питья воды или телефонной трубкой, укусах насекомых, употреблении продуктов, в переполненном общественном транспорте, от животных, при купании в водоеме.

В качестве профилактики и борьбы с заболеваемостью половыми инфекциями необходимо:

  • повысить нравственные критерии половых отношений, воспитывать у подрастающего поколения бережливое отношение к чувствам и ответственное поведение, исключить из СМИ пропаганду отношений между полами на уровне инстинктов;
  • необходимость использования предохранительных мер при половых контактах;
  • своевременно обращаться за медицинской помощью и консультацией к специалистам для обследования и лечения;
  • помнить – что самостоятельное лечение недопустимо, т.к. практически всегда приводит к различным осложнениям.

Любые формы половой жизни связаны с возможностью заражения ИППП. Обезопасить себя на 100%, к сожалению, невозможно. Однако значительно снизить риск инфицирования и сохранить свое здоровье возможно, если вести регулярную половую жизнь с одним сексуальным партнером, сохраняя принципы любви и верности..

Необходимой информацией среди подростков является пропаганда безопасных интимных отношений с использованием современных методов контрацепции, а также мероприятия, направленные на своевременное обращение к специалистам – венерологам для предупреждения дальнейшего распространения и развития инфекционных заболеваний, передающихся через сексуальные контакты.

В Республике Беларусь за последние 10 лет снижение заболеваемости сифилисом и гонококковой инфекцией приобрело достаточно устойчивый характер. Тем не менее, вопросы изучения динамики заболеваемости, медикосоциальных особенностей и совершенствования мер профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) являются весьма актуальными. Это обусловлено по-прежнему высоким общим уровнем заболеваемости ИППП, негативным влиянием на фертильность и преобладанием среди заболевших ИППП молодежи, вступившей в наиболее активную фазу детородного возраста, что ведет к прямому отрицательному влиянию этих заболеваний на демографическую ситуацию в республике.

Национальная стратегия в области ИППП, базируется на понимании того, что эффективное снижение заболеваемости населения этими болезнями приведет к замедлению темпов распространения в Беларуси ВИЧ-инфекции. В связи с этим профилактика, выявление и раннее лечение больных ИППП является важной составной частью национальной стратегии профилактики ВИЧ-инфекции.

Врач дерматовенеролог Сказка Э.В