14 советов, как сохранить молодость

Многие из нас после 40лет задумываются о том, как же сохранить свое здоровье и активность. Вот что рекомендует ВОП  Боярчук Л.А.

Пить много воды.

Употребление большого количества воды каждый день очень важно для общего состояния здоровья. Это хорошо для ваших органов, уровней энергии, а также для вашего тела и кожи лица. Внутреннее увлажнение помогает сохранить кожу увлажненной. Это очень важно, когда вы становитесь старше. Потому что ваша кожа не сохраняет столько влаги, как в предыдущие десятилетия.

Высыпайтесь.

Качественный сон, безусловно, очень важен для вашего общего состояния здоровья и психического, физического и эмоционального благополучия. Но еще более необходимо оставаться молодым после 40 лет. Недостаток сна и чрезмерное употребление алкоголя в этом возрасте выражены сильнее, чем раньше. Поэтому крайне важно регулировать полноценный ночной отдых, хорошо питаться и стимулировать кровообращение, заниматься физическими нагрузками для поддержания организма в тонусе. Убедитесь, что вы спите 7-9 часов в сутки. Если вы это сделаете, ваше тело будет вам благодарно.

При этом следует отметить, что особенно важно спать с 22:00 до 00:00. Потому что именно в эти часы происходят полезные для организма человека процессы, которые могут быть эффективны только во время сна, в том числе секреция гормона роста. Сон в этот период также поможет вам похудеть.

Употребляйте качественные продукты.

Всегда важно выбирать качественные средства по уходу за телом. А вот после 40 лет это нужно делать с особой осторожностью. Отдавайте предпочтение лечебной косметике с научно доказанными натуральными компонентами.

Сократите употребление крахмалистых овощей.

Неправильно думать, что продукт полностью полезен только потому, что он называется овощем. Диетологи рекомендуют ограничить употребление крахмалистых овощей после 40 лет. Поэтому используйте небольшое количество картофеля и кукурузы.

Стимулируйте выработку коллагена и эластина.

У женщин старше 40 лет выработка организмом коллагена и эластина начинает замедляться. Поэтому стимулировать этот процесс следует с помощью пептидов, а также антиоксидантов, делающих кожу более эластичной.

Клетки кожи не могут активно обновляться, как раньше, что приводит к сухости, а также появлению тонких линий и морщин. Ретинол имеет решающее значение для ускорения процесса обновления и улучшения цвета лица. Из-за избыточных слоев мертвых клеток кожа становится менее увлажненной и теряет влагу. Поэтому, в зависимости от вашего типа кожи, пора переходить от нежирных продуктов для регидратации и питания кожи к более жестким увлажняющим продуктам с керамикой и гиалуроновой кислотой.

Начинайте заниматься спортом или полюбите пешие прогулки

Необязательно выполнять высокоинтенсивные упражнения, чтобы поддерживать себя в форме после 40 лет. Сосредоточьтесь на упражнениях низкой интенсивности, таких как йога, чтобы сохранить гибкость и снизить уровень стресса.

Сделайте приемы пищи более регулрными.

Вместо того, чтобы есть 3 раза в день, увеличьте количество приемов пищи, уменьшив количество порций. В идеале ваш день должен состоять из 4-5 небольших приемов пищи, богатых зеленью, белком и эфирными маслами (оливковое масло, авокадо и т. д.).

Берегите себя и свое здоровье.