Продуло ухо, что делать?

Продуло ухо, что делать?


Ушная боль считается одной из самых сильных, терпеть которую очень сложно. Отит может возникать по разным причинам, но наиболее часто это происходит из-за сквозняков, особенно в жаркую погоду. Самой большой проблемой пациентов, у которых продуло ухо, становятся сильные боли, появляющиеся обычно в ночное время суток. Едва дотерпев до утра, больше 90 % людей обращаются к врачу, чтобы получить рекомендации по лечению и не допустить осложнений.

Что делать, если продуло ухо

Прежде чем принимать меры по устранению болевых ощущений, необходимо убедиться, что у вас именно продуло ухо, а не появились симптомы других болезней на воне развивающихся осложнений. К основным симптомам можно отнести:

  • cнижение слух;
  • появление ноющей, иногда пульсирующей боли, возможны прострелы. Может носить кратковременный характер или постоянный;
  • усиление болевых ощущений ночью;
  • повышенная температура тела;
  • появление чувства заложенности уха.

Просквозить ухо можно не только в машине, дома, проблема может возникнуть от купания в холодной воде и просто от прогулки в ветреную погоду. Независимо от причины появления недуга, рекомендуется обязательно сходить на прием к врачу.

Если сильно продуло ухо, обойтись одними каплями не получится. Врач обязательно порекомендует лекарственные препараты, таблетки для снятия воспалительного процесса. Самостоятельное лечение недопустимо, поскольку правильно подобрать препараты можно только после осмотра и выявления четкой клинической картины заболевания. С проблемами просквозившего уха нужно сразу обращаться к отоларингологу, который после осмотра сможет правильно поставить диагноз и назначить таблетки для лечения. В основном пациентам рекомендуется прием противовоспалительных таблеток. Если болезнь сопровождается осложнениями, назначаются антибиотики.

У пациентов, которым продуло ухо, часто появляются и дополнительные проблемы. Это может быть насморк, воспаление горла. В таких случаях назначаются таблетки для снятия этих симптомов. Ухо, горло и нос тесно связаны между собой, поэтому лечение в этом случае назначается комплексное. Обязательно рекомендуется закапывать нос, поскольку малейшая заложенность будет давить на ухо и вызывать болевые ощущения.

Первую помощь при продувшем ухе могут оказать компрессы. С их помощью можно значительно снизить болевые ощущения. Принцип действия их заключается в создания тепла, чтобы прогреть больное ухо. Работают компрессы все одинаково, но вот состав их может значительно отличаться. Чтобы сделать компресс, возьмите небольшой кусочек ткани, сделайте небольшой надрез, смочите ватку в подготовленном растворе и приложите к уху, а затем хорошо укутайте его. Обратить внимание стоит на наличие воспалительных процессов. Прогревать больное ухо нельзя при гнойном отите.

Для лечения уха капли назначаются во всех проявлениях болезни. Это обязательный этап лечения. Применение капель для ушей допустимо только по рекомендации врача, самостоятельно использовать их не стоит. Капли могут быть на масляной или спиртовой основе, при разных формах течения болезни рекомендуются специальные препараты. Особенно стоит отказаться от самолечения, если на фоне продувшего уха повысилась температура, появилась заложенность носа и боли в горле. В таких случаях нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Врач отоларинголог   Максимюк Ольга